Áreas y Delegaciones | Ayuntamiento de Valencia - València
Áreas de gobierno y Delegaciones
Son los niveles esenciales de la organización administrativa municipal, y comprenden cada una de ellas uno o varios sectores funcionalmente homogéneos de materias de competencia de la Administración del municipio.
Corresponde al alcalde determinar el número total, denominación y competencias de las áreas de gobierno.
La jefatura superior de las áreas de gobierno corresponde a un director-coordinador/ directora-coordinadora según a quien se encomienda, entre otras, las funciones de dirección, planificación, coordinación y definición de los objetivos de la misma.
Bajo su dependencia, ejercerán sus funciones las concejalas y los concejales delegados, a quienes corresponde la dirección de la actividad de su delegación, que versará sobre un conjunto homogéneo de materias de competencia del área de gobierno a que se les adscriba.
En la actualidad gobierta el Partido Popular y VOX. Se halla estructurado por la Alcaldía y diez áreas:
Alcaldesa | Excma. Sra. María José Catalá Verdet |
Concejal Delegado de Relaciones Institucionales y con otras Administraciones y Portavocía del Gobierno Municipal | Sr. Juan Carlos Caballero Montañés |
Concejal Delegado de Comunicación y Relación con los Medios | Sr. Juan Carlos Caballero Montañés |
Concejal Delegado de Grandes Proyectos | Sr. José Marí Olano |
Concejala Delegada de Turismo | Sra. Paula María Llobet Vilarrasa |
Concejala Delegada de Innovación, Tecnología, Agenda Digital y Captación de Inversiones | Sra. Paula María Llobet Vilarrasa |
Titular del Área y primera teniente de alcalde | Sra. María José Ferrer San Segundo |
Concejala Delegada de Hacienda y Presupuestos | Sra. María José Ferrer San Segundo |
Concejal Delegado de Transparencia, Información y Defensa de la Ciudadanía | Sr. Juan Carlos Caballero Montañés |
Concejala Delegada de Pedanías, Participación y Acción Vecinal | Sra. María José Ferrer San Segundo |
Titular del Área y segundo teniente de alcalde | Sr. Juan Badenas Carpio |
Concejal Delegado de Empleo y Formación | Sr. Juan Badenas Carpio |
Concejala Delegada de Emprendimiento | Sra. Cecilia Carmen Herrero Camilleri |
Titular del Área y tercera teniente de alcalde | Sra. Julia Climent Monzó |
Concejal Delegado de Patrimonio | Sr. José Marí Olano |
Concejal Delegado de Control Administrativo | Sr. José Marí Olano |
Concejala Delegada de Recursos Humanos | Sra. Julia Climent Monzó |
Concejala Delegada de Servicios Centrales Técnicos | Sra. Julia Climent Monzó |
Concejala Delegada de Contratación | Sra. Julia Climent Monzó |
Titular del Área | Sr. Jesús Carbonell Aguilar |
Concejal Delegado de Policía Local de Valencia | Sr. Jesús Carbonell Aguilar |
Concejal Delegado de Prevención y Extinción de Incendios | Sr. Juan Carlos caballero Montañés |
Concejal Delegado de Protección Civil | Sr. Juan Carlos caballero Montañés |
Concejal Delegado de Movilidad | Sr. Jesús Carbonell Aguilar |
Concejal Delegado de Espacio Público | Sr. Jesús Carbonell Aguilar |
Concejal Delegado de Comercio y Mercados | Sr. Santiago Ballester Casabuena |
Titular del Área y cuarto teniente de alcalde | Sr. Juan Manuel Giner Corell |
Concejal Delegado de Vivienda | Sr. Juan Manuel Giner Corell |
Concejal Delegado de Gestión de Obras y Mantenimiento de Infraestructuras | Sr. Juan Manuel Giner Corell |
Concejal Delegado de Planificación y Gestión Urbana | Sr. Juan Manuel Giner Corell |
Concejal Delegado de Licencias Urbanísticas-Actividades | Sr. Juan Manuel Giner Corell |
Titular del Área y segundo teniente de alcalde | Sr. Juan Badenas Carpio |
Concejal Delegado de Parques y Jardines | Sr. Juan Badenas Carpio |
Concejal Delegado de Devesa-Albufera | Sr. Jose Vicente Gosálbez Payá |
Concejala Delegada de Playas | Sra. Mónica Gil Cano |
Concejala Delegada de Agricultura | Sra. Cecilia Carmen Herrero Camilleri |
Titular del Área | Sr. Carlos Luis Mundina Gómez |
Concejal Delegado de Limpieza y Recogida de Residuos | Sr. Carlos Luis Mundina Gómez |
Concejal Delegado de Ciclo Integral del Agua | Sr. Carlos Luis Mundina Gómez |
Concejal Delegado de Mejora Climática, Acústica y Eficiencia Energética | Sr. Carlos Luis Mundina Gómez |
Concejal Delegado de Cementerios y Servicios Funerarios | Sr. Carlos Luis Mundina Gómez |
Titular del Área y segundo teniente de alcalde | Sr. Juan Badenas Carpio |
Concejala Delegada de Familia, Juventud e Infancia | Sra. Mónica Gil Cano |
Concejal Delegado de Mayores | Sr. José Vicente Gosálbez Payá |
Concejal Delegado de Sanidad y Consumo | Sr. José Vicente Gosálbez Payá |
Concejala Delegada de Fiestas y Tradiciones | Sra. Mónica Gil Cano |
Titular del Área | Sra. Marta Torrado de Castro |
Concejala Delegada de Servicios Sociales | Sra. Marta Torrado de Castro |
Concejala Delegada de Igualdad | Sra. Mª del Rocío Gil Uncio |
Titular del Área | Sr. José Luis Moreno Maicas |
Concejal Delegado de Acción Cultural, Patrimonio y Recursos Culturales | Sr. José Luis Moreno Maicas |
Concejala Delegada de Educación | Sra. Mª del Rocío Gil Uncio |
Concejala Delegada de Deportes | Sra. Mª del Rocío Gil Uncio |
Concejal Delegado de Fallas | Sr. Santiago Ballester Casabuena |
Información adicional
Áreas y delegaciones
Directorio de edificios y oficinas municipales Directorio telefónico (pdf 3,1 Mb).
Organigrama gráfico (pdf 120 Kb).Persona responsable de Prensa, Información y/o Comunicación Organismos y entidades dependientes o participadasRelación de Puestos de Trabajo del Ayuntamiento y entes dependientesCARLOS GALIANA LLORENS
RESPONSABILIDADES ACTUALES EN EL AYUNTAMIENTO
Concejal de la Coalición Compromís.
Concejal Delegado de Relación con los Medios.
Concejal Delegado de Innovación y Gestión del Conocimiento.
Concejal Delegado de Control Administrativo.
Concejal Delegado de Comercio.
Vicepresidente del Consorcio de Gestión del Centro de Artesanía de la C.V.
Vocal del Patronato y del Consejo Permanente de la Fundación València Activa.
Representante del Ayuntamiento en Mercavalència.
Vicepresidente y vocal titular Patronato Fund. C.V. Promoción Estratégica, Desarrollo e Innovación Urbana (INNDEA-Las Naves).
Vocal del Consejo Agrario Municipal.
Vocal del Org. Auton. Palau de la Música, Congresos y Orquesta de València.
Vocal del Consejo Asesor del Observatorio Astronómico de la Universistat de València.
Vocal del Consejo Social de la Universidad Politécnica de València.
Representante en el Comité Ejecutivo de la Feria Muestrario Internacional.
Representante en el Patronato de la Fundación Parc Científic de la Universitat de València.
Representante en la Fundación Valenciana de Estudios Avanzados (FVEA).
Representante en el Patronato de la Fundación CV. para la Investigación y Promoción de Estudios Comerciales Valenciapuerto.
Vocal en la Fundación Premios Rey Jaime I.
Representante en la Red INNPULSO-Red de Ciudades de la Ciencia y la Innovación-ARINN.
Vocal suplente del Consejo Rector del Consorcio València 2007.
Representante suplente en el Órgano Ejecutivo del Consorcio Consejo de la Huerta de València.
Miembro del Consejo de Administración del Palacio de Congresos.
Miembro del Patronato de la Fundación de la CV Turismo València.
Vocal en la Junta de Gobienrno y en la Comisión Ejecutiva en el Consorcio Espacial Valenciano.
Representante en la Comisión Delegada del Cansejo Rector del Consorcio València 2007.
Vicepresidente de la Junta Municipal de Patraix.
Vocal suplente del OAM Mostra de València e Iniciativas Audiovisuales.
DECLARACIONES DE BIENES Y DERECHOS PATRIMONIALES
Retribución anual bruta: 83.197,38 €